Posted 1 марта 2019,, 06:26

Published 1 марта 2019,, 06:26

Modified 31 января, 22:13

Updated 31 января, 22:13

СМИ: Банки могут сократить бонусы для клиентов

1 марта 2019, 06:26

Российские банки могут сократить бонусные программы и привилегии для держателей пластиковых карт. Это случится в случае снижения комиссий, взимаемых банками с торговых и сервисных компаний за проведение платежей по картам.

Как пишет «Коммерсант», о снижении банковских комиссий просят ритейлеры. Если эти просьбы будут выполнены, это окажет негативное влияние на рынок безналичных расчетов: банки, скорее всего, начнут сокращение бонусных программ.

По данным ВЦИОМ, если банковские бонусы сократятся, то более половины россиян станут реже платить с карты. Привилегии, бонусные баллы, кэшбэк, льготное кредитование и тому подобное участники опроса назвали существенным фактором, который стимулирует их расплачиваться именно картой.

Для 83% респондентов все банковские бонусы — наиболее важный фактор при выборе карты, выше только стоимость годового обслуживания (91%). При этом абсолютное бльшинство — 93% — опрошенных пользуются именно такими картами для покупок. Если бонус отменят — картами начнут пользоваться значительно реже.

Ранее ритейлеры предложили ограничить размер комиссии интерчейндж, потому что это уходит основная часть торговой уступки.