Posted 1 марта 2019,, 09:46

Published 1 марта 2019,, 09:46

Modified 30 марта, 17:24

Updated 30 марта, 17:24

В Генпрокуратуре назвали «приемлемыми» условия в «китовой тюрьме»

1 марта 2019, 09:46

Официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной назвал «нормальными» условия содержания косаток и белух в центре передержки в Приморье. В прессе этот центр прозвали «китовой тюрьмой».

На видеоканале «Эфир» Куренной заявил, что сейчас нарушения условий содержания морских млекопитающих устранены. Условия — приемлемые, животных кормят, за ними присматривают, добавил Куренной.

Он также сообщил, что с конца прошлого года «китовую тюрьму» каждую неделю проверяют прокуроры. По его словам, судьбу животные в ближайшее время решат профильные структуры.

Сейчас в центре передержки живут 87 белух и 10 косаток.

Напомним, в прошлом году в Охотском море выловили 12 косаток и 90 белух для продажи в азиатские дельфинарии и океанариумы. Животных разместили в тесных вольерах в бухте Средняя в районе Находки. Тревогу забили местные зоозащитники. Выяснилось, что в «китовой тюрьме» содержится 11 косаток и 90 белух, позднее три детеныша белух в возрасте до года пропали, а в феврале из вольеров пропала косатка. Накануне ФСБ возбудила три административных дела о нарушении правил рыболовства против организаторов «китовой тюрьмы». С просьбами освободить косаток и белух ранее обращались звезды Голливуда, занимающиеся защитой животных — Леонардо ди Каприо и Памела Андерсон.