Posted 1 марта 2019,, 13:50

Published 1 марта 2019,, 13:50

Modified 30 марта, 17:24

Updated 30 марта, 17:24

СМИ: В администрации президента подозревают фонд Майкла Калви в финансировании оппозиции

1 марта 2019, 13:50
В администрации президента РФ считают, что структуры инвестиционного фонда Baring Vostok оказывали материальную поддержку оппозицию. Об этом сообщает «Дождь» со ссылкой на свои источники.
Собеседники «Дождя» отмечают, что через фонд могли финансировать протесты общественников перед президентскими выборами 2018 года. В качестве примера приводятся протесты дальнобойщиков против системы «Платон» и обманутых дольщиков.
По словам источников, финансирование могло проходить через «Норвик-банк».
Между тем адвокат Калви Дмитрий Клеточкин заявил «Дождю», что его клиент не считает дело политическим. Это хозяйственный спор, отметил Клеточкин. «Почему наши оппоненты решают его такими методами — надо спросить у них», — добавил собеседник «Дождя».
Тем временем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в комментарии «Ведомостям» заявил, что не слышал о подобных подозрениях. «Первый раз слышу», — сказал он.
Напомним, что по делу Baring Vostok в середине февраля были арестованы шесть человек, среди них и основатель фонда Майкл Калви. Они подозреваются в мошенничестве в особо крупном размере в составе организованной группы (часть 4 статьи 159 УК РФ). Речь идет о хищении 2,5 миллиардов рублей у банка «Восточный».
Ранее суд отказал в ходатайстве защиты Калви отправить его под домашний арест.