Posted 4 марта 2019,, 13:18

Published 4 марта 2019,, 13:18

Modified 31 января, 22:14

Updated 31 января, 22:14

В Госдуму направили законопроект о соцдоплатах к пенсии

4 марта 2019, 13:18

В Госдуму направлен законопроект, согласно которому сумма индексации пенсии и ежемесячных выплат исключается из подсчета общей суммы материального обеспечения пенсионера. Таким образом, социальные доплаты будут выплачиваться сверх прожиточного минимума. Об этом сообщается на сайте правительства.

Кроме того, предполагается доплата с 1 января 2019 года сумм, «которые не были получены неработающими пенсионерами в текущем году в связи с определением размера социальной доплаты к пенсии, исходя из размеров пенсии и ежемесячных денежных выплат с учетом их индексаций, проведенных в 2019 году».

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова отмечала, что перерасчет соцдоплат к пенсиям коснется 12% неработающих пенсионеров. По ее словам, на доплаты в этом году будет направлено 18,8 млрд рублей. Она говорила также о том, что существующую сейчас систему нужно изменить: сначала устанавливать социальные доплаты до нового прожиточного минимума пенсионера по регионам, а затем проводить индексацию пенсий и единовременные выплаты. В результате материальное обеспечение пенсионера будет превышать уровень прожиточного минимума на сумму индексации пенсии и единовременной денежной выплаты.