Posted 4 марта 2019,, 15:21

Published 4 марта 2019,, 15:21

Modified 30 марта, 17:23

Updated 30 марта, 17:23

Новосибирец умер от рака и перитонита после отказа в срочной консультации хирурга

4 марта 2019, 15:21

В Новосибирске накануне скончался мужчина, который месяц назад рассказал, что ему отказали в экстренной помощи в поликлинике.

Как сообщает НГС, 10 февраля 37-летний интернет-маркетолог Юрий Филимонов рассказал в соцсети, что страдает от сильной боли в животе, но не смог получить срочной помощи хирурга в поликлинике.

«Недавно у меня была сильная боль в животе. Записался к терапевту. Она говорит: „А чего это вы к хирургу сразу не побежали?“ Откуда бы я знал? Послала к хирургу. Записался. Прием через 8 дней после записи. Вот так у нас можно попасть срочно к хирургу», — рассказал Юрий. Вызывать «скорую помощь» он не решился, опасаясь, что просьбу сочтут необоснованной.

В итоге «скорую» ему вызвала инструктор по йоге, которая обратила внимание на его тяжелое состояние — высокую температуру и боли в животе. Оказалось, что у мужчины развился перитонит на фоне онкологического заболевания в последней стадии. Юрию провели три операции, но 3 марта он скончался.

В последнее время он жил на обезболивающих, рассказал его отец.

«Вот что, нельзя было рак определить раньше? Юра самостоятельно глотал обезболивающие таблетки, понимаете? Суть в том, что можно было раньше прооперировать. Конечно, я недоволен терапевтом, почему раньше не определили. Как можно отправлять на запись через неделю, если человек с острой болью? Это означает, что врач берет за руку его и ведет к хирургу без очереди и говорит: „Прими, посмотри его без очереди“», — возмущается Сергей Филимонов.

В пресс-службе министерства здравоохранения сообщили, что проведут внутреннюю проверку.