Posted 4 марта 2019,, 16:11

Published 4 марта 2019,, 16:11

Modified 30 марта, 17:23

Updated 30 марта, 17:23

В Зауралье мать школьницы поколотила обидчика дочери лопатой

4 марта 2019, 16:11

В Курганской области женщина устроила самосуд над подростком, обидевшим ее дочь. Суд назначил ей минимально возможное наказание.

Как сообщили в пресс-службе мирового суда, дочь жительницы поселка Каргополье вернулась из школы заплаканная и рассказала, что знакомый подросток толкнул ее в снег лицом. Разгневанная мать отправилась разбираться с обидчиком, захватив лопату. Женщина нашла подростка и стала его ругать за обиженную дочь. На суде она объяснила, что была в возбужденном состоянии и, когда подросток стал в ответ огрызаться и нецензурно ее оскорблять, пару раз ударила его по спине лопатой. Тот толкнул женщину в сугроб, но они упали вместе. Подросток замахнулся на соседку, и она прикрылась лопатой, случайно задев хулигана ребром инструмента по лицу.

Потерпевший и его мать, написавшая заявление в полицию, на суд не явились. А полицейский, составлявший протокол, попросил судью учесть поведение подростка, который спровоцировал женщину.

Учитывая обстоятельства дела, личность женщины, которая ранее к административной ответственности не привлекалась, мировой судья счел необходимым назначить ей наказание в виде административного штрафа в минимальном размере — 5 тыс. рублей.