Posted 5 марта 2019,, 01:31

Published 5 марта 2019,, 01:31

Modified 30 марта, 17:23

Updated 30 марта, 17:23

Совет Европы: Расизм и гомофобия в России остаются безнаказанными

5 марта 2019, 01:31
Комиссия против расизма и нетерпимости обнаружила в РФ нетолерантный публичный дискурс.
В России до сих пор отсутствует всеобъемлющее законодательство против дискриминации, а в публичном пространстве присутствует большое количество расистских и гомофобных высказываний, считает Европейская комиссия против расизма и нетерпимости (ЕРКН), учрежденная Советом Европы.
В докладе комиссии также отмечается прогресс в борьбе с нетолерантностью и преступлениями на почве ненависти. Тем не менее, по мнению европейских экспертов, России не хватает систематизированного законодательства, направленного на защиту прав меньшинств и борьбу с дискриминацией, передает «Интерфакс».
Среди положительных изменений в докладе отмечается создание Федерального агентства по делам национальностей, обучение правоохранителей выявлению преступлений на почве ненависти и другие принятые меры. Также отмечается, что упростилась процедура получения документов о смене пола.
Тем не менее, эксперты отмечают широкое использование расистских и гомофобных тем политиками и религиозными лидерами. По мнению комиссии, нетолерантный публичный дискурс остается безнаказанным и неизменным.
Доклад составлен на основании данных, полученных до 22 июня 2018 года.