Posted 6 марта 2019,, 13:59

Published 6 марта 2019,, 13:59

Modified 30 марта, 17:22

Updated 30 марта, 17:22

Идея платных вытрезвителей пока не нашла поддержки в правительстве

6 марта 2019, 13:59

Правительство РФ не одобрило законопроект о внедрении в стране платных вытрезвителей. Об этом заявил глава комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский на совещании с представителями федеральных органов представительной власти.

Как сообщает «Интерфакс», Рязанский признал, что предложенная версия закона — не идеальна, и в министерствах и ведомствах — разный взгляд на этот вопрос. Он добавил, что целью законопроекта было — «спасать жизнь» человека, попавшего в нехорошую ситуацию, ведь пьяные люди в России нередко, особенно зимой, гибнут и калечатся. При этом он задал вопрос, почему нормальные налогоплательщики должны оплачивать (услуги вытрезвителей — прим. ред.).

Представитель МВД России Ростислав Лесников привел цифры: за год в среднем по стране более 900 тыс. пьяных оказываются в медучреждениях, а 8-10 тыс. в пьяном виде погибают на улицах. На треть с 2011 по 2018 год увеличилось количество «пьяных» преступлений, добавил он. А вытрезвители, созданные в ряде регионов, благотворно влияют на ситуацию, подчеркнул представитель МВД.

Замглавы Минздрава Олег Салагай добавил, что в целом министерство поддерживает концепцию законопроекта, но предлагает его доработать. Представитель Минфина Ольга Галаган также отметила, что документ нуждается в четком определении порядка взимания платы за услуги вытрезвителя. То есть, по ее словам, в законе нужно прописать, к примеру, принудительные работы, если деньгами человек заплатить не может.