Posted 6 марта 2019,, 15:13

Published 6 марта 2019,, 15:13

Modified 31 января, 22:15

Updated 31 января, 22:15

Единоросс: Пенсию в 8 тыс. рублей получают «тунеядцы и алкаши»

6 марта 2019, 15:13

Депутат от «Единой России», бывший гендиректор волгоградской структуры «Газпрома» Гасан Набиев заявил, что низкие пенсии получают только «тунеядцы и алкаши». По его мнению, «малоимущие сами себе создали» проблемы.

На заседании Волгоградской областной думы он прокомментировал выступление депутата-коммуниста Михаила Таранцова, заявившего, что реальный прожиточный минимум в регионе и стране в целом сегодня составляет около 20 тысяч рублей против 8,5 тысячи, установленных в регионе.

«Я один из вас — самым крупным руководителем был на предприятии, где работало около 6 тыс. человек. Спросить у тех работников, которые работали на предприятии — от и до, у них пенсии сегодня не то, что Михаил Александрович говорит (Таранцов — прим. ред.). Гораздо выше. Не 8 тысяч, не 7 тысяч, Михаил Александрович, как мы говорим, минималка, а у них 16-17 тысяч, а у некоторых 20 тысяч. У рабочих, которые работали у станка сварщиками, слесарями, у них такие пенсии. Когда в советское время было тунеядство, гоняли их: „Идите на работу!“, когда алкоголизм был. А когда люди нормально работали и получали нормальную зарплату, ихние пенсии сегодня, ихние, которые были созданы с тех годов, — получают те тунеядцы и алкаши. И поэтому у них 8 тысяч рублей. А у тех, кто работал нормально, 20-25 тысяч и более. Поэтому то, что сегодня принимается законом, пусть это будет тысяча рублей, 500 рублей, это касается малоимущих. Малоимущий сам себе создал, малоимущим стал. Он мог бы стать нормальным человеком. Поэтому я поддерживаю то, что принимается сегодня закон, это нормально надо проголосовать, не надо болтать и здесь лишние разговоры вести», — заявил Набиев, слова которого приводит V1.ru.

Согласно декларации о доходах и имуществе за 2017 Гасан Набиев заработал 13,8 миллиона рублей, в собственности у него — три квартиры. По данным за 2016 год парламентарий задекларировал доход в 56,5 млн рублей.