Posted 7 марта 2019,, 10:36

Published 7 марта 2019,, 10:36

Modified 31 января, 22:16

Updated 31 января, 22:16

Главу Башкирии обвинили в сексизме из-за поздравления с 8 Марта

7 марта 2019, 10:36

Глава Башкирии Радий Хабиров, поздравляя женщин с 8 Марта, поблагодарил их за «украшение нашего сложного мужского мира», чем вызвал возмущением женской части электората. Женщины не довольны ролью «украшения», которую отвел им чиновник.

«Я хотел поздравить вас с наступающим праздником. Пожелать вам здоровья и благополучия. Конечно же, вас всех поблагодарить, что вы наш сложный мужской мир украшаете вашим твердым присутствием, вашей нежностью и заботой о нас. С праздником вас!» — сказал на оперативном совещании в правительстве Хабиров.

Как передает ProUfu.ru, глава движения «Феминизм в Башкортостане» Тансулпан Буракаева заявила, что мир не явлляется мужским, потому что половину в нем составляют женщины, и кроме того, женщины — не «украшение», а по меньшей мере половина электората Хабирова на предстоящих выборах. Потому она удивляется, почему Хабиров, позиционирующий себя человеком передовых мыслей, следует «риторике уходящего поколения в лице Путина, который то же самое повторяет из года в год».

«В стране, где женщины в одиночку поднимают детей, порой не получая никакой помощи от биологических отцов; где женщины получают зарплату на 30-40% меньше, чем мужчины за аналогичный труд; где женщины, работая наравне с мужчинами, волокут на себе весь быт и воспитание детей», — добавила активистка движения «БашФем» Кристина Абрамичева.

«Мужчины, считающие что женщины „украшают их мужской мир“, чаще всего — инфантильные передоросли, играющие в свои мужские игрушки. В мире, который женщины создали, поддерживают его стабильность и платят за этот мир ипотеку. Врио главы Республики Башкирия поздравил жительниц Башкирии с наступающим 8 Марта: „Вы украшаете наш сложный мужской мир“, — сказал Радий Хабиров. Фу…», — прокомментировала директор Благотворительного фонда «Наши Дети» Ольга Власова.

Напомним, что ранее в ГИБДД Уфы мужчин поздравили с 8 Марта сексистской шуткой о женщинах за рулем. Позднее дорожным полицейским пришлось заметить, что они никого не хотели обидеть.