Posted 7 марта 2019,, 11:24

Published 7 марта 2019,, 11:24

Modified 30 марта, 17:22

Updated 30 марта, 17:22

В РФ хотят ввести обязательную фото- и видеофиксацию процедуры техосмотра

7 марта 2019, 11:24

В РФ могут внедрить обязательную фото- и видеофиксацию процедуры техосмотра автомобилей, а автобусы будут осматривать в присутствии сотрудника ГИБДД. Цель нововведений — уй ти от выдачи «серых» диагностических карт.

Как сообщает «Интерфакс», премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства анонсировал рассмотрение целого ряда поправок к законопроектам, которые уже прошли первое чтение в Госдуме. В том числе это вопросы техосмотра машин и ответственности за правонарушения при проведении этой процедуры, в первую очередь — «серые» карты. По словам Медведева, чтобы исключить возможность выдачи «серых» карт предложен ввести список требований к месту, где проводится техосмотр, и обязательную фото- и видеофиксацию процесса.

Выполнять функции технического эксперта сможет индивидуальный предприниматель, аккредитованный как оператор техосмотра. Также будет ужесточен контроль за операторами техосмотра со стороны органов госконтроля, которые получат полномочия проводить проверки в форме контрольной закупки.