Posted 7 марта 2019,, 13:11

Published 7 марта 2019,, 13:11

Modified 30 марта, 17:22

Updated 30 марта, 17:22

Медведев изменил процедуру рассмотрения правительством поправок к законопроектам

7 марта 2019, 13:11

Премьер-министр России Дмитрий Медведев изменил процедуру рассмотрения проектов правительственных поправок к законопроектам, прошедшим первое чтение в Госдуме. Теперь такие документы будут рассматриваться на заседаниях правительства наряду с проектами федеральных законов.

В четверг на заседании правительства Медведев пояснил: бывают случаи, когда проект поправок предлагал новую редакцию законопроекта и менял его концепцию. В итоге, по его словам, правительство даже не понимало, что одобрило. Также в поправки нередко включают еще только проектируемые положения, по которым нет согласия между федеральными органами исполнительной власти. В результате спор остается, а если он не урегулируется, то дается в редакции конкретного ведомства. «Это неправильно», — цитирует «Интерфакс» слова Медведева.

Он отметил, что поправки правительства должны стать дополнительным механизмом обеспечения возможности исправления имеющихся недочетов законопроектов. Рассмотрение проектов поправок на заседаниях правительства повысит ответственность профильных структур при разработке законопроектов и обеспечит выработку консолидированной позиции, считает премьер.

Он признал, что новый механизм несколько усложнит работу, зато повысит ее качество.