Posted 11 марта 2019,, 19:00

Published 11 марта 2019,, 19:00

Modified 30 марта, 17:20

Updated 30 марта, 17:20

СК РФ планирует допросить Толоконникову и еще нескольких женщин по делу о рабском труде в ИК-14 Мордовии

11 марта 2019, 19:00
В рамках уголовного дела о принудительном труде в ИК-14 Мордовии следователи намерены проверить доводы Надежды Толоконниковой и еще девяти женщин — бывших и нынешних заключенных. Об этом говорится в ответе замглавы отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Мордовии Сергея Мякушина в адрес руководителя правозащитной организации «Зона права» Сергея Петрякова.
В ведомстве отметили, что все обращения правозащитников объединены в одно производство, уточнил координатор проектов «Зоны права» Булат Мухамеджанов.
Сейчас ведутся допросы работников колонии и лиц, отбывавших наказание или до сих пор находящихся в исправительном учреждении. В СК РФ не исключили принятия решения о применении к осужденной Ирине Ушановой (одной из пострадавших) мер безопасности, предусмотренных законом. В ведомстве также заверили, что всем должностным лицам из числа работников ИК-14, причастных к незаконным действиям в отношении заключенных, будет дана надлежащая юридическая оценка. Кроме того, будет решен вопрос о признании допрошенных по делу лиц потерпевшими.
Со своей стороны руководитель «Зоны права» Сергей Петряков подчеркнул, что если все десять пострадавших женщин, две из которых находятся в колонии, не будут допрошены, то бездействие мордовских следователей будет обжаловано в вышестоящих инстанциях.
Напомним, что уголовное дело в отношении врио начальника исправительной колонии № 14 Юрия Куприянова по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) было возбуждено в декабре 2018 года. В СК РФ отметили, что он незаконно организовал привлечение осужденных к выполнению сверхурочных работ на швейном производстве, также и в ночное время, таким образом нарушив их права и законные интересы.
В январе—марте 2019 года «Зона права», представляющая интересы десяти пострадавших женщин, обратилась к главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с просьбой провести проверку и признать их потерпевшими по уголовному делу. Правозащитники указывали на бесчеловечные условия труда на швейном производстве, давление со стороны руководства колонии, а также гибель осужденных. По их мнению, она произошла из-за неоказания должной медицинской помощи.