Posted 12 марта 2019,, 13:58

Published 12 марта 2019,, 13:58

Modified 30 марта, 17:20

Updated 30 марта, 17:20

В Минтруде назвали сферы, где наблюдается избыток кадров

12 марта 2019, 13:58

В сфере бизнеса и администрации отмечается избыток кадров. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Минтруд РФ.

«Среди граждан, имеющих высший уровень квалификации, наблюдается избыток специалистов в сфере бизнеса и администрации», — отмечается в сообщении.

Тем временем с 27 февраля по 6 марта 2019 года численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, выросла на 0,6%. Показатель равен 802,4 тыс. человек.

«Увеличение численности безработных является сезонным фактором и также связано с повышением с нового года пособия по безработице», — добавили в министерстве.

В 66 регионах отмечен рост численности безработных граждан. Наибольший показатель наблюдался в республиках Ингушетия, Алтай, Северная Осетия — Алания и Республике Хакасия, Сахалинской, Саратовской, Тамбовской и Калининградской областях, Пермском крае, Ханты-Мансийском автономном округе.

Ранее председатель правительства РФ Дмитрий Медведев признал, что цифровизация экономики порождает риски для жизни граждан, в том числе в силу потенциального увеличения безработицы.

«Нужно создавать рабочие места, программы переподготовки кадров в рамках реализации программы развития цифровой экономики, они тоже должны быть», — заявил глава правительства.

На его взгляд, нужно готовить людей к тому, чтобы они могли занимать более сложные, более высокотехнологичные рабочие места.