Posted 14 марта 2019,, 17:29

Published 14 марта 2019,, 17:29

Modified 30 марта, 17:18

Updated 30 марта, 17:18

СМИ: Путину предложат ограничить продажи алкоголя в жилых районах и ввести налоги на «вредные продукты»

14 марта 2019, 17:29
На стратегической сессии с экспертами в рамках работы профильной подгруппы Госсовета рассматривались предложения по продвижению здорового образа жизни в России. Как сообщает РБК, которому удалось ознакомиться с материалами, высказанные идеи могут войти в перечень поручений президента к заседанию Госсовета, намеченному на апрель.
Так, издание перечисляет основные инициативы экспертов: ограничение продажи алкоголя в жилых районах и точках общепита, повышение возраста продажи крепкого алкоголя до 21 года, введение акцизов на продукты с избыточным содержанием сахара и соли и постепенное введение обязательной цветовой маркировки продуктов, содержащих соль, сахар и трансжиры. Кроме того, эксперты предложили расширить сеть социально ориентированных продуктовых магазинов, специальных полок в магазинах и столовых.
А для юрлиц, своей деятельностью «оказывающих неблагоприятное влияние на здоровье населения», предлагается рассмотреть возможность введения дополнительных платежей в бюджет региона.
Эксперты также говорили о комплексе мер по стимулированию граждан к ведению здорового образа жизни и работодателей к созданию соответствующих условий. Минздраву они предлагают рассмотреть возможность увеличения расходов на профилактику и ежегодную диспансеризацию населения, а Центробанку — при определении тарифов на автострахование предусмотреть преференции гражданам, ведущим ЗОЖ.
По словам руководителя проекта «Трезвая Россия» Султана Хамзаева, эти темы должны войти в проект резолюции. Документ, как ожидается, будет сформирован 15 марта. В апреле проект резолюции рассмотрят на Госсовете.