Posted 15 марта 2019,, 15:10

Published 15 марта 2019,, 15:10

Modified 30 марта, 17:18

Updated 30 марта, 17:18

ФАС не поддержала продажу алкоголя и табака в отдельных точках

15 марта 2019, 15:10

ФАС не получала законопроект о продаже алкоголя в отдельных помещениях или специальных магазинах, но не поддерживает аналогичный документ, предлагающий вынести в отдельные точки и табак.

Как пояснила РИА Новости замглавы контрольно-финансового управления ФАС Наталия Исаева, предложения о «выносе» алкоголя и табака из обычных магазинов не окажут серьезного влияния на потребление этой продукции, но создадут проблемы для добросовестных участников рынка. Возможен и вариант, что торговые точки, продающие в том числе алкоголь и табак, полностью переориентируются только на эту продукцию из соображений экономической целесообразности.

Ранее сегодня Минздрав сообщал, что поддерживает инициативу зампреда комитета Госдумы по охране здоровья о переносе продажи алкоголя в отдельные специальные точки, потому что это поможет снизить потребление спиртного. Минпромторг предложение не поддерживает, указывая, что потребление алкоголя не снизится, а риски для малого и среднего бизнеса возрастут. Ранее в Госдуму был внесен закон о продаже не только алкоголя, но и табака в отдельных торговых точках.