Posted 17 марта 2019,, 19:00

Published 17 марта 2019,, 19:00

Modified 30 марта, 17:18

Updated 30 марта, 17:18

Школьницу в Псковской области затравили после письма с жалобой Путину

17 марта 2019, 19:00

Девочку из деревни Томсино Псковской области затравили после того, как она написала письмо президенту Владимиру Путину. Как сообщают СМИ, односельчане стали оказывать давление на школьницу и ее мать, обвинять их в мошенничестве и угрожать.

В декабре Тася отправила письмо в приемную президенту с жалобой на то, что единственную в Томсино школу закрыли. Кроме того, она рассказала, что ее мать работает санитаркой в две смены всего за 12 тыс. рублей. Девочка попросила подарить ей мотоблок и мини-трактор.

В ответ в областном комитете по социальной защите заявили, что помочь «не представляется возможным». Однако после того, как о семье написали СМИ, ей стали помогать обычные люди — присылать посылки с вещами и переводить пожертвования. Всего девочка с матерью получили около 90 тыс. рублей. Это вызвало негативную реакцию местных жителей.

«Называли идиоткой, выскочкой, что вот, мы тоже, как ты, живем, и ничего, терпим. Ты дура, раз попросила. Дети в селе перестали со мной дружить и стали вести себя как будто враги. Девочки угрожали, что будут снимать меня на видео и ржать», — рассказала Тася.

По словам девочки, ее обвинили в воровстве и мошенничестве. Мать была вынуждена оплатить дочери дистанционное обучение в школе.

Кроме того, как передает «Радио Свобода», Елене позвонили с незнакомого номера и пригрозили, что ее дочь будет «порвана от уха до уха».

По словам женщины, ей также пришлось уволиться из больницы после жалоб коллег на имя главврача. Коллеги заявили ей, что «всем тяжело», а местные жители в разговоре с журналистами назвали Тасю «выскочкой», которую «проучили поделом».

Между тем областная администрация решила создать комиссию, чтобы проверить данные об угрозах семье.