Posted 18 марта 2019,, 15:48

Published 18 марта 2019,, 15:48

Modified 30 марта, 17:17

Updated 30 марта, 17:17

На митинге в защиту райбольницы в Новгородской области потребовали отставки губернатора

18 марта 2019, 15:48

Новая серия акций протеста против закрытия райбольниц прошла в Новгородской области. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» местный политик, секретарь обкома партии «Коммунисты России» Алексей Загорский, протестовали жители нескольких райцентров, в том числе Шимска и Парфино.

В Шимске прошел митинг с требованием восстановления работы круглосуточного стационара районной больницы. На акцию протеста вышли около 50 местных жителей.

«На митинге организатором был поставлен вопрос о несоответствии губернатора Андрея Никитина занимаемой должности в связи с провалом в региональном здравоохранении. Собравшиеся жители поддержали, и, как требование митинга, было принято: губернатор Андрей Никитин должен немедленно уйти в отставку. Также пришедшие жители рассказали о направленных ими в прокуратуру заявлениях по поводу нарушений, допущенных правительством Новгородской области при ликвидации „ночных“ коек Шимской больницы», — рассказал Алексей Загорский.

В Парфино состоялась встреча местных активистов. Жители рассказали, что организация пункта круглосуточной неотложной помощи там теперь не предусматривает дежурство врача, а это может создать прямые риски жизни и здоровью жителей Парфинского района.

По итогам мероприятий их участниками направлены заявления в правоохранительные органы и обращение в полпредство СЗФО с призывами вмешаться в ситуацию с закрытиями медучреждений.