Posted 19 марта 2019,, 11:52

Published 19 марта 2019,, 11:52

Modified 31 января, 22:21

Updated 31 января, 22:21

Тюремщики через суд заставили россиянку опровергать свои «излишне резкие» слова об условиях содержания сына

19 марта 2019, 11:52
Иск подали сотрудники колонии на основании внутренней проверки, во время которой сотрудники ФСИН проверяли подчиненных.

Российские суды начали заставлять граждан публиковать в соцсетях опровержения своих слов. Это стало возможным после того, как в конце 2018 года были приняты поправки в Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс, предусматривающие наказание за отказ опубликовать опровержение.

Как сообщили «РГ» в ФССП, сотрудники колонии № 25 в Коми потребовали от гражданки опровергнуть сведения, которые она озвучила в видеоролике.

Женщина разместила на своей страничке видео, где рассказала об условиях содержания своего сына в колонии. По ее словам, над ним там издевались сотрудники тюремного ведомства: били, постоянно переводили в одиночную камеру, лишали медицинской помощи. Однако проверка, которую провели сами сотрудники УФСИН Коми, признала доводы женщины «не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию ФКУ ИК-25».

Колония обратилась в суд с иском о защите деловой репутации. Суд решил, что некоторые оценки и выводы автора ролика были «излишне резкими» и «в отношении некоторых высказываний, характеризующих деятельность истца как незаконную, надлежащих доказательств ответчиком не представлено».

Женщину обязали опровергнуть собственные слова в соцсети. Опасаясь штрафов до 20 тысяч рублей и уголовного срока до года, женщина подчинилась и выпустила новое видеообращение.