Posted 25 марта 2019,, 07:47

Published 25 марта 2019,, 07:47

Modified 30 марта, 17:14

Updated 30 марта, 17:14

Рогозин объявил о создании трамвая-беспилотника

25 марта 2019, 07:47

Руководитель Роскосмоса Дмитрий Рогозин объявил о создании в РФ первого трамвая-беспилотника. По его словам, транспорт разработают в том числе для медицинских целей. Работать трамвай-беспилотник будет в регионах.

Как сообщает «Интерфакс», Рогозин пояснил, что первый опытный образец трамвая-беспилотника разработает филиал «Центра Хруничева» в сотрудничестве с Усть-Катавским трамвайным заводом и компанией «Инвитро». Трамвай-беспилотник будет низкопольным, оснащенным Wi-Fi, и в нем будут некие «медицинские элементы», которые, по словам Рогозина, позволят пассажирам пройти «минимальное медобслуживание», например, по дороге на работу. Как именно будет происходить это «медобслуживание» в условиях общественного транспорта — глава Роскомоса не уточнял.

По его словам, трамвай-беспилотник будет дешевле представленных на рынке российских аналогов — около 26 млн рублей (сейчас средняя цена трамвая — около 36 млн). Рогозин добавил, что реализация этого проекта станет возможной благодаря реорганизации «Центра Хруничева», в рамках которой Усть-Катавский завод передается в Объединенную ракетно-космическую корпорацию.