Posted 27 марта 2019,, 11:15

Published 27 марта 2019,, 11:15

Modified 30 марта, 17:13

Updated 30 марта, 17:13

ЦИК: Смягчение муниципального фильтра не успеют принять до сентября

27 марта 2019, 11:15

Поправки, смягчающие муниципальный фильтр на выборах глав регионов, если даже будут внесены в Госдуму в самое ближайшее время, не успеют вступить в силу до единого дня голосования (8 сентября). С таким прогнозом выступил замглавы ЦИК РФ Николай Булаев.

По его словам, сообщает ТАСС, пройдет месяц, чтобы перед первым чтением разослать законопроект в регионы и еще месяц — перед вторым чтением. То есть вряд ли поправки успеют полностью принять, чтобы они вступили в силу до начала избирательной кампании, уточнил представитель ЦИК.

Напомним, ранее рабочая группа по совершенствованию избирательного законодательства при администрации президента РФ с участием лидеров фракций Госдумы, парламентариев и членов ЦИК договорились, что порог муниципального фильтра на губернаторских выборах должен составлять не более 5% (сейчас 5-10% — по усмотрению региональных властей). Также было решено упростить доступ наблюдателей на участки на губернаторских выборах по аналогии с президентскими выборами. Заседание было еще 19 февраля, но поправки до сих пор в Госдуму не внесли, при том, что другие решения реализованы в виде законопроектов. Так, в Госдуме сейчас рассматривают законопроекты об организации на выборах в Московскую городскую думу 8 сентября эксперимента по электронному голосованию, создании цифровых участков для голосования, поправки, упрощающие проведение ручного пересчета голосов на участках с КОИБами.