Posted 28 марта 2019,, 18:49

Published 28 марта 2019,, 18:49

Modified 30 марта, 17:12

Updated 30 марта, 17:12

СМИ рассказали об испанской недвижимости родственников главы «Ростеха»

28 марта 2019, 18:49
Проект OCCRP изучил офшорную сеть «Тройка Диалог» и нашел недвижимость, предположительно принадлежащую родственникам главы «Ростеха» Сергея Чемезова и сыну его заместителя. Как сообщает РБК, соответствующее расследование OCCRP опубликовала «Медуза».
Согласно материалам, падчерице Чемезова Анастасии Игнатовой якобы принадлежит вилла и земельный участок площадью шесть гектаров. Они, как утверждают авторы расследования, расположены в испанском поселке СʼАгаро. Они также изучили документы, из которых следует, что Игнатова в 2017 году приобрела дом и землю у компании Societe Immobiliere Elsamex, зарегистрированной в Лихтенштейне. В документах указано, что Игнатова купила недвижимость за 2,8 млн евро.
Авторы расследования отмечают, что в СʼАгаро есть недвижимость и у Анны Курепиной. В OCCRP полагают, что пенсионерка из Москвы может быть связана с Владимиром Артяковым — первым заместителем гендиректора «Ростеха». Согласно материалам расследования, Курепина приобрела недвижимость в Испании после получения в 2008 году кредита на 12,22 млн евро от компании, зарегистрированной на Британских Виргинских островах.
При этом, как заявляют авторы расследования, в Москве она проживала в той же квартире, что и Артяков, но при этом не указано, когда именно. Позднее Курепина продала недвижимость сыну Артякова Дмитрию, сообщает OCCRP со ссылкой на выписку из испанского реестра. По утверждению журналистов, ему принадлежат две виллы в СʼАгаро. Также сообщается, что у Курепиной якобы есть совместный бизнес с пенсионеркой Людмилой Рукавишниковой. Последняя, отмечают авторы расследования, была зарегистрирована в Москве по одному адресу с супругой главы «Ростеха» Екатериной Игнатовой.
Как установили журналисты, Рукавишникова и Куперина владеют пятиэтажным бизнес-центром «Спиридоновка, 20», а его арендует в том числе входящий в «Ростех» концерн «Созвездие».