Posted 1 апреля 2019,, 11:05

Published 1 апреля 2019,, 11:05

Modified 31 января, 22:27

Updated 31 января, 22:27

Эколог Витишко из-за ролика со стихами обвинен в деятельности «нежелательной организации»

1 апреля 2019, 11:05

В Краснодарском крае возбуждено и направлено в суд дело об административном правонарушении в отношении известного эколога, политика Евгения Витишко. Как он сообщил корреспонденту «Росбалта», составлен протокол об осуществлении деятельности нежелательной организации (статья 20.33 КоАП РФ).

В протоколе говорится о размещении Витишко в соцсети Facebook видеозаписи с поэтического вечера «Открытая капуста». Известно, что сам Витишко участвовал в вечере, а на размещенном видео заснято, как поэт Максим Дроздов читает стихи.

«Сегодня мы с адвокатом Алексеем Аванесяном ознакомились с материалами дела. В нем — пять моих фотографий и скриншот из Facebook, говорящий о том, что перепостил материалы с того мероприятия. Я в объяснениях написал, что я читал свои стихи, а по остальным вопросам взял статью 51 (статья Конституции, которая гласит, что никто не обязан свидетельствовать против себя самого — прим.ред.)», — рассказал Евгений Витишко.

Напомним, что Генпрокуратура РФ признала нежелательной зарегистрированную в Великобритании организацию Михаила Ходорковского «Otkrytaya Rossia». Сторонники российского движения «Открытая Россия» отрицают свою причастность к британской организации, однако суды не принимают их аргументы во внимание.

В Краснодарском крае в последнее время возбуждено множество дел об административном правонарушении по статье 20.33 КоАП РФ. Поводом к ним становятся репосты материалов в соцсетях. По рассказу оппозиционера Александра Сафронова, только репостов видеоролика о нехватке школ в Краснодаре с логотипом нежелательной организации в соцсетях было около сотни.