Posted 2 апреля 2019,, 11:36

Published 2 апреля 2019,, 11:36

Modified 30 марта, 17:10

Updated 30 марта, 17:10

В Забайкалье девочка годы страдала от рака из-за некомпетентности врачей

2 апреля 2019, 11:36

В Забайкалье ребенок несколько лет страдал из-за сильно увеличенных лимфоузлов, но онкодиагностику ему не проводили, безуспешно пытаясь вылечить симптомы.

Как рассказала «Росбалту» руководитель Забайкальского правозащитного центра Анастасия Коптеева, представляющая интересы истцов в партнерстве с правозащитной организацией «Зона права», девочка много лет страдала воспалением и увеличением лимфоузлов разных групп — подмышечные лимфоузлы были такими крупными, что ребенок не мог опустить руки, а из-за увеличенных шейных и подчелюстных лимфоузлов девочка не могла повернуть голову.

Между тем врачи Борзинской районной больницы уверяли мать девочки, что ничего страшного в ее состояния здоровья нет, это обычный лимфаденит на фоне простудных заболеваний, и прописывали ребенку противовоспалительные лекарства. Спустя годы такого лечения девочка попала на обследование к онкологам в Чите, и в апреле 2016 года там установили вторую стадию рака щитовидной железы уже с метастазами. Ребенок перенес две экстренные операции.

Родители обратились в суд с требованием компенсации. Эксперты установили, что при обращениях в феврале и мае 2009 года педиатр даже не пальпировал у ребенка щитовидную железу и не назначила клинический анализ крови. В дальнейшем врач не вела записей о пальпации щитовидной железы при наличии увеличения лимфоузлов шеи, не направила девочку на УЗИ мягких тканей шеи. С 13 ноября 2015 года по 21 апреля 2016 года пациентке не установили диагноз. Государственные эксперты полностью подтвердили доводы истцов о том, что ребенку было проведено некачественное УЗИ-исследование, что также могло повлиять на запоздалое установление рака.

Борзинский городской суд Забайкальского края сегодня взыскал с больницы в пользу супругов Ольги и Сергея Машуковых 200 тысяч рублей, а в пользу их дочери — 900 тысяч рублей моральной компенсации.