Posted 2 апреля 2019,, 15:49

Published 2 апреля 2019,, 15:49

Modified 30 марта, 17:10

Updated 30 марта, 17:10

В Генпрокуратуре не подтвердили сообщения СМИ о первом применении закона об оскорблении госсимволов

2 апреля 2019, 15:49
Официальный представитель Генеральной прокуратуры России Александр Куренной опроверг сообщения о якобы первом применении по требованию ведомства закона об оскорблении госсимволов. Он рассказал РИА Новости, что надзорное ведомство не обращалось в Роскомнадзор по данному поводу.
Ранее сегодня появились публикации в СМИ, согласно которым ГП якобы впервые применила закон о неуважении к государству, потребовав от Роскомнадзора обратиться к ярославским изданиям с требованием удалить новости об оскорбительном граффити про российского президента.
В свою очередь пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский пояснил, что территориальные органы ведомства только проводят со СМИ профилактическую работу в рамках соответствующего закона, с целью избежать привлечения изданий к ответственности.
Напомним, что 29 марта вступили в силу законы о запрете распространения недостоверной общественно значимой информации и борьбе с информацией, которая оскорбляет человеческое достоинство и выражает явное неуважение к государству.