Posted 6 апреля 2019,, 14:50

Published 6 апреля 2019,, 14:50

Modified 30 марта, 17:08

Updated 30 марта, 17:08

Медведев и Володин поспорили о роли Госдумы в формировании правительства

6 апреля 2019, 14:50
Спикер предложил изменить Конституцию, но премьер подчеркнул, что этого нельзя делать ни при каких обстоятельствах.

Нужно поменять российскую Конституцию, чтобы разрешить депутатм Государственной думы помогать определять новый состав кабинета министров. Такое предложение внес спикер нижней палаты федерального парламента Вячеслав Володин.

По его мнению, «было бы правильно», если бы думцы бы «участвовали в консультациях при назначении членов правительства».

Володин напомнил, что сейчас формирование правительства проводит премьер-министр, после чего президент по представлению главы правительства решает, кто возглавит министерства.

Спикеру ГД не нравится, что эта процедура не учитывает альтернативные мнения.

Законодатель также предложил расширить нормы отчета министров перед Думой.

Со спикером не согласился председатель правительства Дмитрий Медведев. Он «подчеркнул», что «никакие корректировки или фундаментальные изменения в действующую Конституцию не нужны», — заявил премьер. Он добавил, что против внесения правок в основной закон высказался в своей статье, посвященной 25-летию Конституции.

По его словам, донастройки политсистемы фундаментальных положений о правах и свободах граждан, а также норм о президентской республике затрагивать не могут.

По словам премьер-министра, любые изменения основного закона требуют обсуждения в органах власти и в экспертной среде.

Володин ранее прервал выступление в Госдуме министра экономразвития Максима Орешкина. Спикер заявил, что министр не готов отвечать на четкие вопросы. Такое произошло впервые за 20 лет выступлений в палате представителей кабинета министров.