Posted 8 апреля 2019,, 09:43

Published 8 апреля 2019,, 09:43

Modified 30 марта, 17:07

Updated 30 марта, 17:07

СМИ: «Большая тройка» операторов и ФСБ выступили против eSim

8 апреля 2019, 09:43

«Большая тройка» российских операторов связи (МТС, «МегаФон» и «ВымпелКом») и ФСБ выступили против внедрения технологии eSim, которая позволяет без физической sim-карты подключаться к сотовой сети. По их мнению, эта технология, во-первых, может привести к ценовым войнам, во-вторых — не поддерживает российскую криптографию.

eSim используется в последних моделях гаджетов Apple и Samsung. Это интегрированная в устройство еще на этапе производства микросхема, где хранится вся информация, необходимая для подключения к сотовой сети. Чтобы получить номер телефона и тарифный план, пользователю нужно всего лишь скачать приложение оператора или сканировать его QR-код, после этого настройки запишутся на eSim. То есть на одном устройстве (смартфоне, планшете) можно завести сразу несколько номеров от разных операторов и без проблем переключаться между ними.

Как сообщает РБК со ссылкой на свои источники, российские сотовые операторы считают, что технология eSim приведет к обострению конкуренции, в том числе с виртуальными мобильными операторами. Это приведет к падению выручки, а сейчас нужно вкладывать деньги в развитие новых технологий, таких как 5G и «интернет вещей», а также создавать инфраструктуру под «закон Яровой» и прочие подобные инициативы. Указывают они и на уязвимость таких «симок» для хакеров. Впрочем, говорят, источники, позиция операторов пока не окончательная: обсуждается ряд вопросов, связанных с тарифным регулированием, безопасностью и финансовыми рисками.

В ФСБ выступили против eSim из-за сложностей с применением в них российской криптографии. Сейчас ведомство работает над концепцией доверенных sim-карт с отечественным шифрованием, если документ примут, абонент будет получать «симку» с российской криптографией при покупке новой или замене старой.