Posted 8 апреля 2019,, 13:14

Published 8 апреля 2019,, 13:14

Modified 30 марта, 17:07

Updated 30 марта, 17:07

Полицейские задержали в Архангельске более десятка участников «антимусорных» протестов

8 апреля 2019, 13:14
Правоохранители в понедельник начали доставлять в отделение всех присутствовавших на площади, кого заподозрили в участии в акции.

Полиция задержала в Архангельске участников бессрочного протеста против строительства мусорного полигона. Как сообщила корреспонденту «Росбалта» активистка Елена Калинина, известно о задержании 11 человек.

Задержания начались на площади Ленина, где в воскресенье прошел митинг против строительства полигона на станции Шиес. По словам Калининой, полицейские в понедельник начали доставлять в отделение всех присутствовавших на площади, кого заподозрили в участии в акции. Их опрашивают на предмет участия в воскресной акции протеста.

Елена Калинина уточнила, что еще одного участника протестов Дмитрия Секушина полицейские задержали, когда он ехал в Петербург, и известно, что сейчас его везут обратно в Архангельск.

По информации активистки, на площадь Ленина приходят другие горожане, также выступающие против полигона на Шиесе.

7 апреля в ряде городов, в том числе в Архангельске и Сыктывкаре, состоялись массовые митинги протеста под общим лозунгом «Россия не помойка!». Участники митингов протестовали против вредных для экологии «мусорных» объектов и повышения тарифов на вывоз отходов.