Posted 8 апреля 2019,, 14:31

Published 8 апреля 2019,, 14:31

Modified 30 марта, 17:07

Updated 30 марта, 17:07

Политик: Восемь участников протестов в Ингушетии обвинены в насилии в отношении представителей власти

8 апреля 2019, 14:31

По меньшей мере восемь человек стали фигурантами уголовного дела по ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) из-за участия в протестном митинге в Магасе, рассказал ингушский политик, руководитель отделения партии «Яблоко» Руслан Муцольгов. Как он сообщил корреспонденту «Росбалта», арестованные ингуши заключены под стражу в кабардино-балкарском Нальчике.

Руслан Муцольгов уточнил, что одному из задержанных, Абу Добриеву, изменили статью обвинения. По имеющейся информации, ему могут предъявить обвинение в участии в преступном сообществе.

Оппозиционер подчеркнул, что общественность в Ингушетии считает все обвинения надуманными. «Среди арестованных есть лидер молодежного движения Багаудин Хаутиев. Он тоже проходит по делу о применении насилия в отношении представителей власти – при том, что он, наоборот, на митинге в Магасе призывал молодежь успокоиться и вести себя сдержанно, чтобы не допустить массовые беспорядки либо какие-то иные противоправные действия», - сказал Руслан Муцольгов

Напомним, что 26 марта в столице Ингушетии Магасе начался митинг с требованием отставки руководителя республики Юнус-Бека Евкурова, роспуска парламента, возвращения прямых выборов главы региона, отмены поправок в региональное законодательство о референдумах. 27 марта произошли столкновения митингующих с росгвардейцами и полицейскими.