Posted 8 апреля 2019,, 15:16

Published 8 апреля 2019,, 15:16

Modified 30 марта, 17:07

Updated 30 марта, 17:07

На «Учалинском ГОК» в Сибае нашли 17 нарушений правил промбезопасности

8 апреля 2019, 15:16

Западно-Уральское управление Ростехнадзора во время внеплановой проверки Сибайского филиала АО «Учалинский ГОК», где с ноября прошлого года тлеет руда, выявило около двух десятков нарушений требований промбезопасности, в том числе, при ликвидации последствий окислительных процессов в карьере.

Как передает mkset.ru, в частности, не была не организована оценка опасности на горных выработках для оценки рисков возникновения и развития окислительных процессов в рудах, и не разработаны рекомендации по предупреждению негативных последствий. В плане мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на Сибайском подземном руднике нет возможных сценариев их возникновения и развития. Технический руководитель организации не утвердил мероприятия по безопасному формированию нерабочих бортов Сибайского карьера, говорится в результатах проверки.

Также не была проведена воздушно-депрессионная съемка в связи с изменением схемы проветривания на Сибайском подземном руднике.

Регламент техпроцесса по защите шахт от затопления не содержит способы и порядок ведения наблюдений за развитием деформаций на земной поверхности, а также ведения работ, связанных с консервацией горных выработок. Эксплуатируются неисправные и неукомплектованные технические устройства, допускается эксплуатация погрузочно-доставочных машин, не прошедших проверку технического состояния. Регламенты производственных процессов не содержат мероприятия по обеспечению контроля за ними. Не утверждена в установленном порядке комиссия организации, принявшая решение о технической консервации объекта. Горные работы ведутся с отступлением от плана. Отсутствуют регламенты некоторых технологических производственных процессов.