Posted 9 апреля 2019,, 08:39

Published 9 апреля 2019,, 08:39

Modified 30 марта, 17:06

Updated 30 марта, 17:06

В Краснодаре идут обыски у оппозиционных и экологических активистов

9 апреля 2019, 08:39

Обыски у оппозиционных и экологических активистов во вторник проходят в Краснодаре. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» местный общественник Виктор Чириков, известно, что обыски проходят в рамках уголовного дела о деятельности «нежелательной организации».

По словам общественника, силовики пришли в квартиры, где проживают Яна Антонова, Леонид Запрудин, а также находится офис Экологической вахты по Северному Кавказу. Последний адрес также используется экозащитниками в качестве временного жилья. «Подъезды к Эковахте блокированы силовиками в масках, их автомобилями. Активисты не выходят на связь», — уточнил Виктор Чириков.

Общественник предположил, что поводом к обыску в офисе Эковахты может быть тот факт, что сторонница «Открытой России» Яна Антонова неоднократно бывала по этому адресу. «Деятельность Эковахты может быть блокирована, если заберут все компьютеры и носители информации. А Яну Антонову могут и „закрыть“ по уголовному делу. А у нее ребенок маленький», — сказал Виктор Чириков.

Напомним, что ранее Яна Антонова и Леонид Запрудин были оштрафованы за участие в работе «Открытой России» по статье 20.33 КоАП РФ (осуществление деятельности нежелательной организации).

Ранее Генпрокуратура РФ признала нежелательной зарегистрированную в Великобритании организацию Михаила Ходорковского «Otkrytaya Rossia». При этом сторонники российского движения «Открытая Россия» отрицали свою причастность к британской организации. В Ростове-на-Дону под домашний арест была отправлена сторонница «ОР» Анастасия Шевченко после обвинения по статье 284.1 УК РФ (осуществление деятельности нежелательной организации).