Posted 10 апреля 2019,, 07:17

Published 10 апреля 2019,, 07:17

Modified 30 марта, 17:06

Updated 30 марта, 17:06

В РФ могут принять закон о наказании жильцов за нарушение правил пожарной безопасности

10 апреля 2019, 07:17
Инспекторы Госпожнадзора смогут в отдельных случаях по решению суда проверять жилые помещения многодетных семей.

Следственный комитет (СК) России, проанализировав ситуацию с пожарами и гибелью людей в огне, предложил закрепить на законодательном уровне ответственность граждан за нарушения правил пожарной безопасности. Также предлагается усилить надзор за социально неблагополучными семьями, сообщили в пресс-службе СК.

В прошлом году на пожарах погибло почти 7,3 тыс. человек, в том числе 458 детей (в 2017-м — 359). При этом, как установили следователи, в 63% случаев причины возгорания связаны с оставлением без присмотра источников открытого огня. Еще 22% пожаров происходит из-за нарушения правил пожарной безопасности, в том числе от неправильной эксплуатации электрических и отопительных приборов и при самостоятельном монтаже жильцами электропроводки. При этом проблема гибели людей на пожарах имеет ярко выраженный сезонный характер — зимой и осенью пожаров больше.

Сейчас, отмечается в сообщении СК, изучается вопрос о внесении поправок в закон о пожарной безопасности. Если поправки будут приняты, то инспекторы Госпожнадзора смогут в отдельных случаях по решению суда проверять жилые помещения многодетных семей, члены которых состоят на профилактическом учете в правоохранительных или контролирующих органах, либо при наличии соответствующей информации общественных организаций.