Posted 10 апреля 2019,, 12:38

Published 10 апреля 2019,, 12:38

Modified 30 марта, 17:06

Updated 30 марта, 17:06

МЧС поддержало идею СК о противопожарных проверках жилых домов

10 апреля 2019, 12:38

МЧС РФ поддерживает предложение Следственного комитета о проведении по решению суда проверок пожарной безопасности в жилых домах и квартирах граждан. Однако данная мера потребует дополнительных бюджетных расходов, предупредили в министерстве.

Как сообщает ТАСС, в МЧС отметили, что в целом поддерживают инициативу внесения поправок в закон о пожарной безопасности, которые позволят инспекторам Госпожнадзора приходить с проверками в жилые дома. Но для реализации закона понадобится увеличение штата и, соответственно, увеличение расходов.

Ранее сегодня СК выступил с предложением внести в закон о пожарной безопасности норму, которая наделит пожарный надзор полномочиями проверять жилые дома и квартиры, если так решит суд. Предложение связано с большим количеством пожаров в жилых домах, на которых гибнут люди, в том числе дети.

По данным МЧС, пожары в частных домах и квартирах достигают 70% общего количества пожаров. К группам риска относятся люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию и ведущие асоциальный образ жизни, семьи с низким доходом, в том числе многодетные.