Posted 11 апреля 2019,, 08:37

Published 11 апреля 2019,, 08:37

Modified 31 января, 22:33

Updated 31 января, 22:33

На Урале суд дал 22 дня колонии студенту, защитившему девушку

11 апреля 2019, 08:37

Березовский городской суд Свердловской области по требованию ФСИН назначил 22-летнему студенту Владиславу Рябухину 22 дня колонии-поселения из-за уклонения от обязательных работ. Он был признан уголовным преступником после того, как заступился за знакомую, которую не отпускали с вечеринки кавказцы.

Как сообщает JustMedia, девушка позвонила и попросила студента о помощи. Он приехал и во время ссоры ударил одного из них — Сарго Арутюняна. По словам очевидцев, 100-килограммовый Арутюнян начал драться первым, но от удара худощавого студента упал и ударился головой об асфальт. После этого у него начался приступ эпилепсии. Студент сразу оказал оппоненту первую помощь: перевернул его на бок и освободил рот. Однако придя в себя, Арутюнян подал заявление на Рябухина в полицию.

Суд признал студента виновным в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности и назначил ему 300 часов обязательных работ, а также штраф на сумму 400 тысяч рублей.

Однако студент отработал только 176 часов. По словам пресс-секретаря ГУФСИН Александра Левченко, студент приходил на отработку в костюме супергероя, чтобы «отвлечь внимание общественности от нарушения им уголовно-исполнительного законодательства». А с 11 марта осужденный перестал приходить на отработки.

В объяснении Рябухин пояснил, что вынужден работать за зарплату, чтобы выплатить штраф, назначенный судом, и на бесплатные исправительные работы у него не остается ни времени, ни сил.