Posted 11 апреля 2019,, 17:18

Published 11 апреля 2019,, 17:18

Modified 30 марта, 17:05

Updated 30 марта, 17:05

МИД РФ: Ситуация вокруг семьи Лисовых находится на контроле с 2017 года

11 апреля 2019, 17:18
Ситуация вокруг семьи Лисовых находится на контроле российских дипломатов с 2017 года. Об этом РИА Новости рассказали в МИД РФ.
Тем не менее, добавили в ведомстве, учитывая отдельные аспекты ситуации и специфику шведской системы ювенальной юстиции предотвратить развитие событий с изъятием детей из семьи оказалось невозможным.
В МИД уточнили, что детям генконсульством России в Гетеборге было оформлено российское гражданство, а перед выездом из Швеции из-за отсутствия загранпаспортов российские граждане были документированы свидетельством на возвращение.
На днях стало известно, что в аэропорту Варшавы был задержан россиянин Денис Лисов с тремя дочками в возрасте от 4 до 12 лет. Из Польши они планировали вылететь в Россию, а до этого они жили в Швеции. Мать детей два года назад попала в больницу с тяжелым заболеванием, и, как утверждалось, из-за неспособности отца справиться с уходом за детьми, их отдали в приемную семью мусульман, выходцев из Ливана. Адвокат, предоставленный Лисову посольством РФ, заявлял, что «дети-христиане не чувствовали себя в безопасности».
Когда Лисов попытался вернуться с детьми в Россию, их объявили в розыск. Семью задержали в аэропорту Варшавы, и Польша взяла Дениса и детей под свою защиту. Там Лисов подал прошение о предоставлении ему статуса беженца.
3 апреля польский суд принял решение, согласно которому до рассмотрения вопроса о статусе беженца дети будут находиться под опекой отца в Варшаве.