Posted 12 апреля 2019,, 12:41

Published 12 апреля 2019,, 12:41

Modified 30 марта, 17:05

Updated 30 марта, 17:05

Роспотребнадзор нашел нарушения у двух третей поставщиков еды для детских лагерей

12 апреля 2019, 12:41

Нарушения обнаружены почти у двух третей потенциальных поставщиков питания в летние детские лагеря. Проверку в преддверии летних каникул проводил Роспотребнадзор.

Как сообщает «Интерфакс», об итогах проверки рассказала руководитель надзорного ведомства Анна Попова на выездном совещании в Туле. По ее словам, нарушения были выявлены у 63% фирм, которые претендуют на поставку еды в детские лагеря. У 33% нарушения связаны с несоответствием сопроводительных документов.

Поэтому Роспотребнадзор предложил прописать среди условий контрактов не только преимущества отечественных поставщиков, но также и местных производителей, что позволит сократить «плечо» доставки. Региональные власти, добавила Попова, при таких условиях смогут лучше контролировать качество продукции. Всего в преддверии летнего сезона заявки на организацию питания в детских лагерях подали почти 2 тыс. предприятий, при этом производителей только 577, остальные — это посредники.

Особо Попова указала на необходимость контролировать качество сырья для «детской» еды, напомнив, что именно с загрязненным сырьем были связаны вспышки сальмонеллеза. Также Роспотребнадзор предложил обследовать работников детских лагерей не только на бактериальные, но и на вирусные инфекции, поскольку вирусы в последнее десятилетие сильно «потеснили» бактерии.