Posted 13 апреля 2019,, 05:16

Published 13 апреля 2019,, 05:16

Modified 30 марта, 17:04

Updated 30 марта, 17:04

Чеченские нейрохирурги вытащили нож из глаза 11-летнего мальчика

13 апреля 2019, 05:16

В офтальмологическое отделение больницы в Грозном доставили 11-летнего мальчика Харона. Нейрохирурги провели уникальную операцию, пишет «Московский комсомолец» со ссылкой на Минздрав республики.

Как выяснилось, мальчик ехал на велосипеде, держа в руках нож, и случайно упал. В итоге нож вонзился ему прямо под глаз. По словам врачей, острие остановилось в нескольких миллиметрах от головного мозга.

Мальчика доставили в больницу. Врачи провели срочную операцию. Им удалось сохранить зрение ребенку.

После операции подростка выписали.

Repost by @rdkbchr Совсем недавно мы рассказывали вам о несчастном случае, произошедшем по неосторожности с мальчиком, который был доставлен в РДКБ с ожогом 4 степени. Сегодня мы хотим поведать историю 11-летнего Харона, поступившего в экстренном порядке в офтальмологическое отделение 4 городской больницы. По сути обычная прогулка на велосипеде для него обернулась трагедией. Нож, который во время падения с велосипеда в открытом виде находился в руках мальчика, вонзился в подглазничную область, задев область решетчатой кости. На осмотр вызвали нейрохирурга, так как была вероятность, что задет головной мозг. Однако на снимке четко видно, что острие остановилось буквально в нескольких миллиметрах от него. Удалил инородное тело и прооперировал мальчика заведующий отделением челюстно-лицевой хирургии РДКБ Умар Осмаев @dr_frankinstayn. Следует отметить, что нож не задел глазное яблоко, зрение у мальчика в норме. В это трудно поверить, глядя на фото, сделанное на момент поступления. Сейчас мальчик чувствует себя хорошо, его уже выписали с выздоровлением. Вскоре ожидается повторный осмотр хирургом. К таким неприятным и очень серьезным последствиям может привести элементарная неосторожность. Во избежание подобных случаев, советуем проводить разъяснительные беседы о правилах безопасности с детьми и подростками.

A post shared by Минздрав ЧР (@minzdrav_95) on