Posted 15 апреля 2019,, 12:03

Published 15 апреля 2019,, 12:03

Modified 30 марта, 17:03

Updated 30 марта, 17:03

В Нижнем Тагиле школьник-блогер задержан за «социальные эксперименты» с похищением человека

15 апреля 2019, 12:03

В Нижнем Тагиле полицейские задержали несовершеннолетнего блогера за инсценировку похищения человека.

Как сообщил сам блогер АН «Между строк», 10 апреля он вместе с приятелями решил провести «социальный эксперимент» и проверить, как горожане будут реагировать на очевидное похищение человека. На автомобиле они подъехали к автобусной остановке, дверь машины открылась и оттуда выпал человек со связанными руками. Он попытался подбежать к прохожим с просьбой о помощи, но его поймали и бросили в машину. Блогер и его приятели повторили сцену несколько раз, и наконец, кто-то из очевидцев вызвал полицию.

В городе был объявлен план «Перехват». Съемка уже была завершена, когда участники заметили полицейское преследование. Они сами остановились. «Полиция у нас хорошо работает, быстро среагировали», — заметил блогер. У него изъяли телефон и вызвали на беседу в отделение полиции. Правоохранители объяснили подростку, что он мог пострадать, если бы сотрудники полиции применили оружие и спецсредства при задержании.

Ранее этого блогера оштрафовали на 10 тыс. рублей за съемки видеоролика с танцами на проспекте Ленина. Был составлен протокол по статье КоАП («Организация массового одновременного пребывания и передвижения граждан в общественных местах, повлекшее нарушение общественного порядка»). Также он был привлечен к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, но полиция ограничилась предупреждением.