Posted 15 апреля 2019,, 14:51

Published 15 апреля 2019,, 14:51

Modified 31 января, 22:35

Updated 31 января, 22:35

В Севастополе задержали исламского проповедника из Узбекистана

15 апреля 2019, 14:51

В крымском Севастополе задержан уроженец Узбекистана, который подозревается в публичных призывах к экстремистской деятельности.

Как передает «Крыминформ», в УФСБ по Крыму и Севастополю сообщили, что мужчина является лидером группы радикальных исламистов, и в одном из религиозных учреждений города проводил проповеди с использованием запрещенной литературы, в которых «призывал к насильственным действиям в отношении граждан, не разделяющих его религиозных убеждений».

Во время обыска дома у подозреваемого были изъяты запрещенная литература, документы, компьютерная техника, средства связи, платежные поручительства и другие финансовые документы, а также рукописные тексты, видимо, авторства самого задержанного. Также среди изъятых документов — паспорт гражданина Украины и загранпаспорт гражданина РФ.

Имя задержанного в ФСБ не называют, но в понедельник крымские общественники распространили информацию об обыске у имама одной из мечетей города Рустема Абиляева, который ведет стоматологическую практику в собственной клинике.