Posted 16 апреля 2019,, 08:28

Published 16 апреля 2019,, 08:28

Modified 31 января, 22:35

Updated 31 января, 22:35

Госдума окончательно приняла закон об автономном Рунете

16 апреля 2019, 08:28
Документ определяет правила маршрутизации трафика, а также создает возможность централизованного управления Сетью.

Госдума приняла в третьем чтении закон об автономизации российского сегмента интернета, передает корреспондент «Росбалта».

Законом определяются правила маршрутизации трафика, организуется контроль за их соблюдением, а также создается возможность централизованного управления Рунетом.

Операторы связи будут обязаны установить в своей сети техсредства противодействия «угрозам устойчивости, безопасности и целостности» Рунета, которые, как ожидается, будут производиться за госсчет. При этом вводится норма, по которой оператор связи не может быть привлечен к ответственности и к нему не могут быть применены меры реагирования за нарушения лицензионных условий, если нарушения в работе интернета будут вызваны сбоями в сетях связи в результате функционирования техсредств противодействия угрозам.

Закон вступит в силу уже с 1 ноября 2019 года. При этом нормы о криптографической защите информации и обязанностях операторов использовать национальную систему доменных имен начнут действовать только с 1 января 2021 года.