Posted 17 апреля 2019,, 13:35

Published 17 апреля 2019,, 13:35

Modified 31 января, 22:36

Updated 31 января, 22:36

Путин и Рахмон подписали в Кремле совместное заявление

17 апреля 2019, 13:35

Президенты РФ и Таджикистана Владимир Путин и Эмомали Рахмон по итогам переговоров в Кремле дписали совместное заявление и ряд двусторонних документов.

Как сообщает РИА Новости, в том числе подписан меморандум о сотрудничестве между олимпийскими комитетами двух стран. Министерства культуры России и Таджикистана согласовали план совместных мероприятий на текущий год. МИД двух стран подписали межведомственный протокол соблюдения фитосанитарных требований при ввозе в Россию из Таджикистана овощей и фруктов. Подписано и межведомственное соглашение о наборе граждан Таджикистана на временную работу в РФ. В России сейчас, по данным МВД, находится около 1,2 млн приезжих из Таджикистана. В 2018 году им выдали 471 тыс. патентов на работу.

Академии наук РФ и Таджикистана подписали соглашение о научном взаимодействии. Кроме того, подписан меморандум о взаимопонимании по защите прав потребителей между Роспотребназдзором РФ и антимонопольной службой Таджикистана. Подписано и межправсоглашение по туризму.

Как сообщает ТАСС, Путин отметил, что обсудил с Рахмоном вопросы безопасности в Центральной Азии на фоне исходящих от Афганистана угроз.

Добавим, что этот визит Рахмона в Москву — первый за последние 12 лет.