Posted 17 апреля 2019,, 19:39

Published 17 апреля 2019,, 19:39

Modified 30 марта, 17:02

Updated 30 марта, 17:02

ФАС возбудила дело против трех крупнейших сервисов по поиску работы

17 апреля 2019, 19:39

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ возбудила дело в отношении сервисов по поиску работы HeadHunter, Superjob и Rabota.ru. Они ограничивали использование программного обеспечения по автоматизированному подбору персонала. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Проведению расследования послужило заявление хозяйствующего субъекта, разработчика сервиса по автоматизированному подбору персонала. Ресурс по поиску работы, ссылаясь на свои условия использования сервиса, начал блокировать учетные записи работодателей, использующих сторонние сервисы по автоматизированному подбору персонала при работе с сервисом по поиску работы.

«ФАС России установила, что условия использования сервисов hh.ru (ООО „Хэдхантер“), rabota.ru (ООО „РДВ-Софт“) и superjob.ru (ООО „Суперджоб“) содержат положения, запрещающие использование программного обеспечения по автоматизированному подбору персонала при работе с этими сервисами», — уточняется в сообщении.

Кроме того, обнаружилась блокировка пользователей сервисов по поиску работы в случае использования ими программного обеспечения по автоматизированному подбору персонала сторонних разработчиков.