Posted 18 апреля 2019,, 05:07

Published 18 апреля 2019,, 05:07

Modified 30 марта, 17:02

Updated 30 марта, 17:02

Законопроект об ограничении продажи сим-карт получил поддержку правительства

18 апреля 2019, 05:07

Правительство РФ поддержало законопроект, которым предлагается ограничить продажу сим-карт. Документ рекомендовано доработать, передает РБК.

В Госдуму поправки в ст. 44 закона «О связи» были внесены еще до нового года, в декабре 2018 года. Речь идет о запрете распространять сим-карты лицам, не уполномоченным на это оператором связи, а также на передачу сим-карт третьим лицам, сведения о которых не получены в установленном законодательством порядке.

В правительстве полагают, что принятие таких поправок станет дополнительной мерой по защите общественной безопасности, однако сначала необходимо преодолеть правовую неопределенность, например, прописать критерии запрета передачи сим-карт третьим лицам, уточнить, распространится ли этот запрет на передачу сим-карт между членами семьи.

Добавим, что еще в 2017 году предполагалось снести поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые вводили бы штрафы за распространение сим-карт без заключения договора и лицами, не уполномоченными на это операторами связи, однако оказалось, что запрет не прописан в законе «О связи», поэтому штраф за такую деятельность ввести невозможно.

Авторы законопроекта полагают, что проект будет принят до конца весенней сессии.