Posted 19 апреля 2019,, 03:59

Published 19 апреля 2019,, 03:59

Modified 31 января, 22:37

Updated 31 января, 22:37

СМИ: В России могут появиться частные кладбища

19 апреля 2019, 03:59
Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России готовит законопроект «О похоронном деле». В нем допускается возможность создания в стране частных кладбищ, пишет «РГ».
По информации издания, предполагается, что кладбища с частными операторами, оказывающими соответствующие услуги, будут создаваться на государственной земле. Таким образом, речь идет не о полностью коммерческом объекте, а о государственно-частном партнерстве
Новый формат организации похоронного дела, предусмотренный законопроектом, направлен на устранение существующих нарушений в этой сфере. В частности, ритуальные услуги смогут предоставлять только компании, внесенные в региональный реестр.
В законопроекте будет содержаться запрет «навязывания услуг» и передачи информации об умерших третьим лицам. Кроме того, будет упорядочен прием заказов на организацию похорон, чтобы избежать ситуаций, когда представители ритуального бизнеса по собственной инициативе начинают работу, после чего выставляют счет родственникам покойного.
Также в законе предусмотрен запрет на подготовку умерших к захоронению персоналом медучреждений и оказание услуг ритуальных бюро на территории медучреждений без специального разрешения региональных властей.