Posted 19 апреля 2019,, 06:20

Published 19 апреля 2019,, 06:20

Modified 30 марта, 17:02

Updated 30 марта, 17:02

Российских водителей хотят разделить на любителей и профессионалов

19 апреля 2019, 06:20

Российских водителей планируют разделить на две категории — «любители» и «профессионалы». К профессионалам будут относиться те, кто работает по найму. Поправки в закон «О безопасности дорожного движения» разработаны в Минтрансе. Документ размещен на портале нормативных правовых актов для публичного обсуждения.

Сейчас все получающие права граждане получают профессию «водитель». Минтранс предлагает вывести подготовку автолюбителей из-под действия закона об образовании, то есть обучение в автошколе перестанет считаться образовательным процессом. Те, кто получает водительские права всех категорий, будут считаться любителями, а сам процесс обучения в автошколе станет проще и немного дешевле.

Но для перевозки пассажиров или грузов водитель-любитель должен будет пойти на курсы повышения квалификации, где уже получит статус «профессионала». На этих курсах будут учить вождению во внештатных ситуациях и обеспечению безопасности перевозок. Цена таких курсов, по оценке министерства, составит 3-12 тыс. рублей, а общие затраты отрасли оцениваются в 1,6 млрд. Документ о получении профессии «водитель» будет действовать пять лет после окончания курсов.

Еще одна новация — запрет нанимать на работу в компании водителей без статуса «профессионала» для автобусов и грузовиков. За нарушение запрета предлагается штрафовать. При этом новые правила не будут распространяться на армию, скорую помощь, аварийные службы, пожарную охрану.