Posted 19 апреля 2019,, 15:42

Published 19 апреля 2019,, 15:42

Modified 30 марта, 17:01

Updated 30 марта, 17:01

В Самаре горожане будут протестовать против мусорной реформы

19 апреля 2019, 15:42

В Самаре на субботу намечено проведение митинга протеста против мусорной реформы в регионе. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» депутат губернской думы от КПРФ Михаил Матвеев, организаторам удалось договориться с властями и полицией о согласовании мероприятия.

«Три основных требования митинга — это снижение норматива, который мы считаем сильно завышенным, снижение тарифа и третье: взимание платы с проживающих, а не с квадратных метров, как это сегодня реализуется, либо предоставление гражданам права — какой из двух способов им удобнее. У нас сейчас в городских округах, где проживает более 80% населения, собирают плату за вывоз с квадратных метров, а в сельской местности — подушевая оплата. Это вызывает возмущение людей, особенно со стороны одиноких пенсионеров, которые проживают в двух-трехкомнатной квартире, и у тех, кто проживает в частном секторе, но на территории городских округов», — рассказал депутат.

По словам Михаила Матвеева, организаторы изначально намеревались провести акцию в местном гайд-парке, однако в мэрии им заявили, что в этом сквере запланировано проведение военкоматом «дня призывника». «До последнего часа шли переговоры между мной, как организатором, и полицией, представителями правительства области и мэрии в отношении конфигурации завтрашнего мероприятия. Достигнута предварительная договоренность, что сквер будет разграничен забором на две части. Одна часть будет отведена для мероприятия военкомата, а в другой будет проводиться митинг», — уточнил народный избранник.

Михаил Матвеев напомнил, что по закону проведение иных мероприятий не может быть поводом к отказу в согласовании публичной акции в гайд-парке.