Posted 20 апреля 2019,, 04:20

Published 20 апреля 2019,, 04:20

Modified 31 января, 22:38

Updated 31 января, 22:38

Из-за пожаров в Забайкалье пострадали уже 17 человек

20 апреля 2019, 04:20
Врио губернатора Александр Осипов рассказал, что разрушительный огонь пришел в Россию «из-за границы».

Минздрав Забайкальского края сообщил о росте числа пострадавших в результате сильных лесных пожаров.

По последним данным, за 19—20 апреля травмы получили 23 человека, семеро из которых были доставлены в больницы. Двое находятся в тяжелом состоянии.

Для эвакуации пациентов из нескольких районов в Читу были задействованы два борта санитарной авиации Центра медицины катастроф.

Отмечается, что 13 человек были осмотрены врачами и решили лечиться дома, у них легкие травмы.

Большинство пострадавших — это сотрудники МЧС, которые боролись с огнем. Обошлось без погибших, детей среди раненых нет.

Тем временем врио губернатора Александр Осипов рассказал в видеообращении, опубликованном в Instagram правительства региона, что «два пожара пришли к из-за границы». По его словам, при шквалистом ветре огонь быстро распространился по территории России. Точную страну происхождения пожаров он не назвал, но в МЧС предположили, что речь идет о Монголии.

Кроме того, большую роль в распространении огня сыграл человеческий фактор. «В одном месте мусор то ли горел, то ли жгли, и он привел к пожару на улицах села», — рассказал врио главы региона.

Из-за пожаров пострадали 14 населенных пунктов, 80 домов сгорели и 152 были повреждены. В регионе объявлен режим чрезвычайной ситуации. Из районов бедствия удалось эвакуировать 77 человек.

Президент России Владимир Путин по телефону выслушал доклад главы МЧС РФ Евгения Зиничева принимаемых для борьбы со стихией.