Posted 24 апреля 2019,, 11:16

Published 24 апреля 2019,, 11:16

Modified 31 января, 22:39

Updated 31 января, 22:39

В СПЧ надеются, что Генпрокуратура даст оценку обыскам в «Росбалте»

24 апреля 2019, 11:16

В президентском Совете по правам человека и развитию гражданского общества (СПЧ) выразили надежду, что Генеральная прокуратура РФ даст надлежащую правовую оценку грубым следственным действиям при обыске в московской редакции «Росбалта». Также в постоянной комиссии СПЧ по свободе информации и правам журналистов призвали полностью исключить силовое давление на журналистов из общественной жизни, сообщается на сайте Совета.

Правозащитники выразили серьезную обеспокоенность обыском в «Росбалте». Они подчеркивают, что свобода массовой информации — одна из важнейших гарантий от злоупотребления властью, произвола и коррупции.

СПЧ в тандеме с Союзом журналистов России будет отслеживать все случаи нападений на журналистов, их преследования и препятствования законной профессиональной деятельности, а результаты мониторинга будут регулярно докладывать президенту РФ Владимиру Путину, подчеркнул глава СПЧ Михаил Федотов.

Напомним, 18 апреля в московскую редакцию «Росбалта» пришли с обысками сотрудники правоохранительных органов. Полиция изъяла системные блоки и ряд документов. Главный редактор ИА «Росбалт» Николай Ульянов и еще несколько сотрудников агентства вызваны на допрос по делу о клевете на бизнесмена Алишера Усманова.