Posted 26 апреля 2019,, 12:42

Published 26 апреля 2019,, 12:42

Modified 30 марта, 16:58

Updated 30 марта, 16:58

Минэкономразвития: ВТО утвердила законность ограничения Россией украинского транзита

26 апреля 2019, 12:42

Орган Всемирной торговой организации (ВТО) по разрешению споров утвердил доклад третейской группы по спору между Москвой и Киевом о введенных Россией ограничениях на транзит украинских товаров. Претензии Украины признаны необоснованными, сообщает Минэкономразвития РФ.

Спор был начат Киевом в 2016 году. Третейская группа ВТО пришла к выводу, что все оспариваемые Киевом российские меры соответствуют правилам ВТО. Поскольку Украина не подавала апелляцию на это решение, вынесенное в начале апреля, то оно сегодня окончательно вступило в силу.

Напомним, речь идет о претензиях Киева по поводу запрета российских властей транзита украинских товаров в Среднюю Азию через территорию РФ. В ВТО решили, что события на Украине в 2014—2015 годах действительно создавали угрозу для безопасности России. По этой причине ограничение транзита со стороны Москвы нарушением не является. Эксперты отмечают, что этот иск стал первым, который отклонен по причинам угрозы нацбезопасности какой-либо страны. Также они обратили внимание на то, что в данном споре США заняли сторону России. Нынешнее решение ВТО дает Вашингтону козырь при вводе ограничений на импорт товаров из-за рубежа.