Posted 26 апреля 2019,, 16:56

Published 26 апреля 2019,, 16:56

Modified 31 января, 22:41

Updated 31 января, 22:41

Козак раскрыл сроки восстановления стабильной работы нефтепровода «Дружба»

26 апреля 2019, 16:56
Стабильная работа нефтепровода «Дружба» будет восстановлена в течение двух недель. С таким заявлением, как передает РБК, по итогам переговоров в Минске выступил вице-премьер РФ Дмитрий Козак.
Он уточнил, что в переговорах принимали участие представители России, Белоруссии, Польши и Украины, и по итогам встречи были приняты согласованные решения по реализации специальных технологических мероприятий, призванных устранить последствия инцидента.
Козак подчеркнул, что это позволит до 29 апреля‬ подать соответствующую стандартам нефть до границы с Белоруссией, а стабильная работа нефтепровода, как ожидается, будет восстановлена в течение двух недель.
Ранее, напомним, стало известно о проблемах с качеством российской нефти, которая поступает в Белоруссию и Польшу по «Дружбе». 19 апреля Минск сообщил, что содержание хлорорганических соединений в российской нефти в десятки раз выше нормы. Два белорусских НПЗ — Мозырский и «Нафтан» — также заявили об угрозе повреждения оборудования и почти наполовину сократили объемы нефтепереработки.
Во вторник, 23 апреля, белорусской стороне пришлось приостановить экспорт светлых нефтепродуктов на Украину, в Польшу и Прибалтику. А накануне Дмитрий Козак пообещал найти и наказать тех, из-за кого пострадало качество нефти в нефтепроводе «Дружба».